CaCO3 ---> CO2 + CaO
puritatea = masa pura/masa impura * 100
masa pura CaCO3 = 1000 kg * 80/100 = 800 kg (puritatea=100-20=80%)
a)100 g CaCO3.....56 g CaO
800 kg CaCO3.........x kg CaO x = 448 kg CaO
b)100 g CaCO3..........1 mol CO2
800 kg CaCO3.............x kmoli CO2 x = 8 kmoli CO2
c)CaO + H2O ---> Ca(OH)2
56 g CaO.........74 g Ca(OH)2
448 kg CaO...........x kg Ca(OH)2 x = 592 kg Ca(OH)2
c=md/ms * 100 => ms = 592/2 * 100 = 29600 kg Ca(OH)2 = 29,6 tone