Se da:
Niu(Co2)=0,2mol
.........................
Niu(Caco3)-?
m(CaCo3)-?
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
m
Niu= -----
M
m=Niu * M
M(CaCO3)= 100g/mol
0,2mol Niu(CaCo3) 0.2mol*1mol
Niu(CaCO3)=------------- = ------------------------- = ------------------------- 0.2mol
1mol 1mol 1mol
m=100g/mol*0.2mol=20g